Yves Siebers Auktionen
Los 290
2 weitere Abbildungen
Deckeldose Japan, 20. Jh., Bronze, Orangenhautoberfläche, ...mehr
Deckeldose Japan, 20. Jh., Bronze, Orangenhautoberfläche, florales
reliefiertes Dekor, part. vergoldet, der Deckel mit vergoldeter
Fadeneinlage, der Deckelknauf aus zwei gegenständigen Fischen mit
Kugel, HxB: ca. 12,5/16 cm. Füße fehlend, eine Vogelapplike fehlt,
Deckel etwas unpassig
Yves Siebers Auktionen
Los 291
1 weitere Abbildung
Buddha Daibutsu Japan, 20. Jh., Bronze geschwärzt, Bodenstempel ...mehr
Buddha Daibutsu Japan, 20. Jh., Bronze geschwärzt, Bodenstempel mit
Kalligrafie, darum vier geritzte Symbole, H: ca. 20,5 cm
Yves Siebers Auktionen
Los 292
Jubei, Ando (attr.) Japan 1876 - 1953. Drei Cloisonnéschalen, ...mehr
Jubei, Ando (attr.) Japan 1876 - 1953. Drei Cloisonnéschalen, die
Schauseiten mit Schriftzeichen, Metall mit schwarzen Brandlack, in
Originaletui bez. ''Ando Cloisonné Co. Nagoya Tokio'', D: ca. 11 cm
Yves Siebers Auktionen
Los 293
Künstler des 19. Jh. Japan, Darstellung eines Pärchens ...mehr
Künstler des 19. Jh. Japan, Darstellung eines Pärchens mit
aufwendiger Robe, dramatische Szene vor bergiger Kulisse, eine Frau
hält ein Kurzschwert in der rechten Hand, ein Mann umgreift sie von
hinten, Sign. ungedeutet, bez. und gestempelt,
Farbholzschnitt/Papier, HxB: 36/25 cm. Gewellt, löchrig, fleckig,
Knickfalten. Hinter Glas gerahmt
Yves Siebers Auktionen
Los 294
1 weitere Abbildung
Takeuschi, Seiho Nakagyo-ku 1864 - 1942 Kyoto, japanischer
Künstler, ...mehr Takeuschi, Seiho Nakagyo-ku 1864 - 1942 Kyoto, japanischer Künstler, ''Einsames Boot am Strand mit Kiefern'' aus der Folge: ''Seiho Shunga cho'', reduzierte Darstellung, rechts mit Stempel, Holzschnitt/Papier, HxB: 18/23,5 cm. Gebräunt, Knicke
Yves Siebers Auktionen
Los 295
1 weitere Abbildung
Paar Vasen Japan, Meiji-Periode, Kupfer bronziert, bauchiger ...mehr
Paar Vasen Japan, Meiji-Periode, Kupfer bronziert, bauchiger Korpus
mit zylindrischem langem Hals, auf Rundfuß, Wandung verziert mit
gehobenen Finken, Blumen und Blüten, H: 15 cm. Ber., Kratz- und
Oxidationsspuren
Yves Siebers Auktionen
Los 296
Maler des 20. Jh. Japan, 2 Kalligrafien, je mit ...mehr
Maler des 20. Jh. Japan, 2 Kalligrafien, je mit Signaturstempeln,
einmal rückseitiger Aufkleber mit Informationen,
Tusche/Papier/Stoff, HxB: 66/42 cm und 51/40 cm. Knickfalten,
gewellt, part. fleckig. Hinter Glas gerahmt
Yves Siebers Auktionen
Los 297
5 Lackschalen Japan, 20. Jh., schwarzer Lack mit ...mehr
5 Lackschalen Japan, 20. Jh., schwarzer Lack mit Silberumrahmung,
unterschiedliche Dekorationen, jeweils mit Signaturstempel und
Pinselsign., D: 13,5 cm. Eine Schale mit kl. Brandstelle
Yves Siebers Auktionen
Los 298
2 weitere Abbildungen
Druckstock mit Schriftzeichen Japan oder China/Ostasien, wohl ...mehr
Druckstock mit Schriftzeichen Japan oder China/Ostasien, wohl 19.
Jh., beidseitig geschnitztes Holzpaneel, aufgesteckte
Vierkanthölzer, HxB: 27,5/56 cm
Yves Siebers Auktionen
Los 299
1 weitere Abbildung
Lackdose Japan, um 1900, schwarz lackierte Dose mit
Scharnierdeckel, ...mehr Lackdose Japan, um 1900, schwarz lackierte Dose mit Scharnierdeckel, oberseitig mehrfigurige Szene in feiner Goldmalerei, HxD: ca. 10/14 cm. Normale Alters- und Gebrauchssp., ber., Kratzer, kl. Chip
Yves Siebers Auktionen
Los 300
2 Netsukes mit Frucht Japan, 19./20. Jh., Knochen geschnitzt, ...mehr
2 Netsukes mit Frucht Japan, 19./20. Jh., Knochen geschnitzt, best.
aus einem Bettler und Bauer, H: bis ca. 6,2 cm. Bettler fehlt ein
Fuß, Bauer mit min. Fehlstelle am Hut
Yves Siebers Auktionen
Los 301
Netsuke Japan, 19./20. Jh., Holz geschnitzt, Wanderer, auf ...mehr
Netsuke Japan, 19./20. Jh., Holz geschnitzt, Wanderer, auf den
Schultern eine Schale mit heraussteigendem Drachen, L: ca. 8,3 cm
Yves Siebers Auktionen
Los 303
4 Netsukes Japan, 19./20. Jh., Knochen geschnitzt, ...mehr
4 Netsukes Japan, 19./20. Jh., Knochen geschnitzt, geritzte
Ornamentik, L: bis ca. 4,6 cm
Yves Siebers Auktionen
Los 304
Imari-Teller Japan, 20. Jh., Porzellan, unterglasurblaues ...mehr
Imari-Teller Japan, 20. Jh., Porzellan, unterglasurblaues und
aufglasurpolychromes Dekor mit Ziergold, in der Spiegelmitte
Darstellung eines Fabelwesens, umrandet von Blütendekor,
bodenseitig ungedeutete aufglasurrote Pinselmarke, D: ca. 22 cm.
Min. Brandflecken
Yves Siebers Auktionen
Los 305
Gesticktes Bild mit Raubkatze wohl Japan, 19. Jh./um 1900,
Stickerei ...mehr Gesticktes Bild mit Raubkatze wohl Japan, 19. Jh./um 1900, Stickerei auf mehrteiligem, schwarzem Samtgrund, tlw. wattiert unterlegte, reliefartige Darstellung einer in den Himmel blickenden Raubkatze, HxB: ca. 80/100 cm. Fragment, mit Ergänzungen und Fehlstellen
Leininger Auktionshaus
Los 69
Japan, Keishi-cho, Medaille Stadtpolizeibehörde, Auto Skyline
Tokio. ...mehr Japan, Keishi-cho, Medaille Stadtpolizeibehörde, Auto Skyline Tokio. In Original Schatulle
Leininger Auktionshaus
Los 2002
1 weitere Abbildung
kleine geschnitzte Figur - Netsuke, aus Japan. "Reisender ...mehr
kleine geschnitzte Figur - Netsuke, aus Japan. "Reisender Musiker",
von Kopf bis Fuß durchgängiges Loch. Höhe ca. 5,5 cm
Leininger Auktionshaus
Los 2003
kleine geschnitzte Figur - Netsuke, aus Japan. "lachender Hotei",
von ...mehr kleine geschnitzte Figur - Netsuke, aus Japan. "lachender Hotei", von Kopf bis Fuß durchgängiges Loch. Höhe ca. 5 cm
Leininger Auktionshaus
Los 5197
1 weitere Abbildung
Aktuelle Zeit: 12.08.2024 - 16:48 Uhr MET