Yves Siebers Auktionen
Los 2519
1 weitere Abbildung
Redmile, Anthony war ein englischer Künstler und Designer ...mehr
Redmile, Anthony war ein englischer Künstler und Designer (geb.
1940), Kerzenleuchter, wohl 1970er Jahre, auf Holzplinthe stehende
Froschfigur aus versilbertem Metallguss, ein Straußenei mit
Kerzentüllenmontur haltend, der Froschkörper zum Aufklappen (als
Fach für Streichhölzer ?), auf der Montur gestempelt ANTHONY
REDMILE, H: 42 cm. Berieben/fleckig, das Straußenei mit Riss
Yves Siebers Auktionen
Los 467
1 weitere Abbildung
Wandblaker mit Sonnengesicht Italien, 20. Jh., gestempelt: ...mehr
Wandblaker mit Sonnengesicht Italien, 20. Jh., gestempelt: Livorno,
Venti u. a., Wandleuchter aus Messingblech, Wandschirm mit
aufgestecktem Sonnengesicht in Treibarbeit, HxB: 39/37,5 cm.
Elektrifiziert/1 E27 Lampe mit Druckschalter, nicht auf Funktion
geprüft
Yves Siebers Auktionen
Los 496
Paar alte Wandleuchter als Bouquets 20. Jh., wohl ...mehr
Paar alte Wandleuchter als Bouquets 20. Jh., wohl Italien/sog.
Florentiner Wandappliken, Bronze oder Messing bronziert, in Form
eines Bouquets mit 4 Blütenzweigen zusammengehalten von einer
Zierschleife, 4 Glühlampen E14-Fassung, Sockelverkleidung in
Kerzenform, H: 39 cm (inkl. Glühlampen). Funktionstüchtig.
Blütenstempel unvollständig
Yves Siebers Auktionen
Los 540
Paar einflammige Kerzenleuchter um 1800, Bronze, sechspassiger
Stand, ...mehr Paar einflammige Kerzenleuchter um 1800, Bronze, sechspassiger Stand, gekanteter Schaft mittig nodiert, Traufschale mit perforierter Wandung, Spitzdorn, H: je ca. 29 cm. Altersspuren
Yves Siebers Auktionen
Los 541
1 weitere Abbildung
Paar einflammige Kerzenleuchter 19. Jh., Bronze patiniert, je von ...mehr
Paar einflammige Kerzenleuchter 19. Jh., Bronze patiniert, je von 3
vollplastischen Löwenfüßen getragen, sich nach obenhin verjüngender
Schaft, blattwerkentouriert, die Tüllen mit plastischen
Widderköpfen zwischen Weinreben, H: je ca. 31 cm. Altersspuren
Yves Siebers Auktionen
Los 543
Einflammiger Kerzenleuchter 19. Jh., Gelbguss, runder Stand ...mehr
Einflammiger Kerzenleuchter 19. Jh., Gelbguss, runder Stand mit
mehrpassigem glockenförmigem Abschluss, mehrfach nodierter
Balusterschaft, zylindrische Tülle, umgehendes Rillendekor, H: ca.
28,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, leicht verbogen, Wachsreste
Yves Siebers Auktionen
Los 544
Paar Kerzenleuchter mit sieben Flammen um 1900, Messingguss, ...mehr
Paar Kerzenleuchter mit sieben Flammen um 1900, Messingguss, im
klassizistischen Stil, mit Festons verzierter Dreistufen-Sockel auf
oktogonaler Grundfläche, mehrfach eingeschnürter Schaft mit
Blätterkranz-Fuß, sechs Perlstab-Leuchterarme im Halbrund
aufsteigend, H: 39 cm. Besch., Oxydationsspuren
Yves Siebers Auktionen
Los 545
2 weitere Abbildungen
Zweiflammiger Kerzenleuchter mit Doppeladler PMM, Lübeck, um ...mehr
Zweiflammiger Kerzenleuchter mit Doppeladler PMM, Lübeck, um 1930,
Gelbguss, oktogonaler Stand, stilisierter Doppeladler als Schaft
auf Kugel, 2 zylindrische Tüllen, Stand bez. ''Lübecker Volksbote
1890-1930'', unterseitig gemarkt ''PMM LÜBECK'', H: ca. 20,5 cm.
Altersspuren
Yves Siebers Auktionen
Los 803
1 weitere Abbildung
Kaffee-/ Tee-/Speiseserviceteile ''Musselmalet'' für mindestens ...mehr
Kaffee-/ Tee-/Speiseserviceteile ''Musselmalet'' für mindestens 8
Personen 81x Royal Copenhagen, überwiegend 1935-37, 8x Bing &
Gröndahl, Dänemark, 1970-82 und 12x ungemarkt, 20. Jh., Porzellan,
glasiert, part. Unterglasurstaffage in Blau, überwiegend
Halbspitze, 38x Vollspitze, gerippt, 101-tlg. best. aus: einer
Kaffeekanne, 9 Kaffeetassen + 8 Unteren, einer Teekanne, 8
Teetassen + 9 Unteren, einem Milchgießer, einem Zuckerdöschen,
einem Rechaud, einer korbähnlichen Schale, einer Rundschale, einer
eckigen Schale, 2 runden Gebäckplatten, einem Schenkkrug, 8 kleinen
Tellern (D: 17,5 cm), 8 halbmondförmigen
Grätenplatten/Salattellern, 8 Suppentassen, dazu ergänzt 8 Untere
(Bing & Gröndahl), einer großen und einer kleineren ovalen Terrine,
einer Sauciere auf festem Presentoire, 2 kleinen Unteren/Schälchen,
einem kleinen Schälchen, 3 in Größe variierenden Ovalplatten, einer
eckigen und einer oblongen Platte, einem Kerzenleuchter, dazu 12
Serviettenringe (ungemarkt), die Böden mit Manufakturmarke, H: bis
20 cm (Kaffeekanne), L: bis 36 cm (Ovalplatte). 47x 1
Schleifstrich, 2x 2 Schleifstriche, part. min. Kratzer, 1x Tasse
unterseitig mit Haarriss, eine Tasse mit Haarriss, 1x kl. prod.bed.
Fehler, 1x Untere, 1x Kanne und 1x eckige Schale best
Yves Siebers Auktionen
Los 877
1 weitere Abbildung
5-flammiger Kerzenleuchter mit Kavalier VEB Porzellanmanufaktur
Plaue ...mehr 5-flammiger Kerzenleuchter mit Kavalier VEB Porzellanmanufaktur Plaue und Porzellanmanufaktur Plaue, Thüringen, nach 1973, Porzellan, glasiert, mit polychromer Aufglasurbemalung versehen und part. goldstaffiert, mit applizierten Blüten- und Blättern dekoriert, vollplastische Darstellung des Kavaliers mit Dreispitz in seiner rechten Hand, auf Rocaillesockel stehend, der Leuchter mit 4 Armen, bodenseitig aufglasurblaue Stempelmarke mit Zusatz ''handmade'' sowie goldener Ziffer ''22'', H: 53 cm (ges.). Part. min. Gebrauchsspuren, Blütenstaffage part. min best., linker Schuh part. übermalt
Yves Siebers Auktionen
Los 893
3 Teile Herend Ungarn, 20. Jh., Porzellan, glasiert, mit ...mehr
3 Teile Herend Ungarn, 20. Jh., Porzellan, glasiert, mit feiner
Aufglasurmalerei und Ziervergoldung versehen, best. aus: einer
Amphorenvase mit Dekor ''Apponyi'' in grüner Camaieumalerei, einer
Trichtervase mit Dekor ''Queen Victoria'' sowie einem
Kerzenleuchter, die Böden je mit aufglasurblauer Stempelmarke, mit
Ritz- und Pinselzeichen, H: bis 31,5 cm. Part. min. Gebrauchsspuren
Yves Siebers Auktionen
Los 1384
Bildschnitzer des 19. Jh. ''Paar adorierende Engel als ...mehr
Bildschnitzer des 19. Jh. ''Paar adorierende Engel als Leuchter'',
Holz geschnitzt, farbig gefasst, vollplastische Figuren kniender
Engel, je einen Kerzenleuchter in den Händen haltend, H: ca. 34 cm.
Altersspuren, Farbabrieb, rest., Wachsspuren
Yves Siebers Auktionen
Los 1440
2 weitere Abbildungen
Nuss, Fritz Göppingen 1907 - 1999 ...mehr
Nuss, Fritz Göppingen 1907 - 1999 Weinstadt-Strümpfelbach,
Bildhauer, Maler und Zeichner, Prof.. '' Die Lichtträgerin'',
Bronze, vollplastische, stilisierte Figur einer jungen Frau,
Kerzenleuchter mit brennender Kerze vor sich haltend, sign. und dat
(19)79, H: 80 cm
Yves Siebers Auktionen
Los 1236
Paar klassizistische Kerzenleuchter Österreich, 1794, ...mehr
Paar klassizistische Kerzenleuchter Österreich, 1794, Silber
13-lötig, ca. 505 g, runder Stand, schlichter zylindrischer
Säulenschaft tls. nodiert, mit Rillendekor, gesteckte Tropfschalen
gemuldet, punziert: Beschauzeichen mit Lotstempel und Dat. sowie
ungedeutete Meistermarke ''GR'', H: je ca. 19,5 cm. Leichte
Altersspuren, 1x Stand uneben
Yves Siebers Auktionen
Los 1315
Paar einflammige Kerzenleuchter Peru, 20. Jh., Silber 925, ca.
1.035 ...mehr Paar einflammige Kerzenleuchter Peru, 20. Jh., Silber 925, ca. 1.035 g, runder glockenförmiger Stand je von 3 plastischen Tatzenfüßen getragen, schlichter sich nach oben hin verjüngender Säulenschaft, vasenförmige Tüllen, Abschlüsse mit Perlband- und Lanzettblattdekor, mit 3 Tropfschalen aus Kunststoff, unterseitig punziert: ''STERLING 925 CAMUSSO MADE IN PERU'', H: je ca. 30,5 cm. Guter Erhaltungszustand, min. Dellen, vereinzelt verbogen. Laut Angaben des Einlieferers wurden die Leuchter im September 1980 im Silberwarengeschäft Carlo Mario Camusso in Lima/Peru erworben
Leininger Auktionshaus
Los 1039
70er Jahre Lampe mit vielen kleinen hängenden, ...mehr
70er Jahre Lampe mit vielen kleinen hängenden, Kupferfarbenen
Plättchen. Funktion nicht geprüft!
Leininger Auktionshaus
Los 1079
2 Kugellampen, Plastik, 1x mit Stoff überzogen, ca. 50/60er ...mehr
2 Kugellampen, Plastik, 1x mit Stoff überzogen, ca. 50/60er Jahre.
Bitte besichtigen. Durchmesser ca. 33 cm
Leininger Auktionshaus
Los 5050
Lampenschirm aus Glas, ca. 60er Jahre. Höhe ca. 14,5 cm,
Durchmesser ...mehr Lampenschirm aus Glas, ca. 60er Jahre. Höhe ca. 14,5 cm, Durchmesser ca. 40 cm
Leininger Auktionshaus
Los 569
Murano Kronleuchte - Deckenleuchte, 5-flammig, Antike Lüster, ...mehr
Murano Kronleuchte - Deckenleuchte, 5-flammig, Antike Lüster, Top
Zustand, 5 Schalen, 6 Blätter klein / gefaltet, 6 Blätter groß /
geschweißt, getöntes Glas mit Zartrosa - Applikationen. Entgegen
der Abbildung ist unser Modell in Zartrosa - NUR ABHOLUNG
Leininger Auktionshaus
Los 570
Satz baugleicher Ersatzteile wie Los 1633, zu Murano Kronleuchte ...mehr
Satz baugleicher Ersatzteile wie Los 1633, zu Murano Kronleuchte -
Deckenleuchte, leicht veränderte Ausformung
Leininger Auktionshaus
Los 1050
Deckenlampe aus Glas, verschiedene Farben irisierend wohl
bayerischer ...mehr Deckenlampe aus Glas, verschiedene Farben irisierend wohl bayerischer Wald Frauenau, Durchmesser ca. 53 cm, Höhe ca. 1,00 m. Nur Abholung!
Leininger Auktionshaus
Los 1051
Kugellampe in Silber mit Orange.Space age Ära 70-80 er ...mehr
Kugellampe in Silber mit Orange.Space age Ära 70-80 er Jahre
Funktion nicht geprüft. Höhe ca. 25 cm
Leininger Auktionshaus
Los 1620
40er Jahre Tischlampe mit Glasschirm. Höhe ca. 21 cm. Nicht ...mehr
40er Jahre Tischlampe mit Glasschirm. Höhe ca. 21 cm. Nicht auf
Funktion geprüft!
Leininger Auktionshaus
Los 1621
Nachttischlampe, älteres Stück. Höhe ca. 22 cm. Nicht auf ...mehr
Nachttischlampe, älteres Stück. Höhe ca. 22 cm. Nicht auf Funktion
geprüft!
Leininger Auktionshaus
Los 1678
1 weitere Abbildung
Schreibtischlampe Bauhaus, Fa. Hella. Höhe ca. 40 cm. Nicht ...mehr
Schreibtischlampe Bauhaus, Fa. Hella. Höhe ca. 40 cm. Nicht auf
Funktion geprüft!
Leininger Auktionshaus
Los 1622
Tischlampe Jugendstil mit Glasschirm, neu Elektrifiziert. Höhe ...mehr
Tischlampe Jugendstil mit Glasschirm, neu Elektrifiziert. Höhe ca.
44 cm. Nicht auf Funktion geprüft!
Leininger Auktionshaus
Los 1677
Schreibtischlampe, Metall. Höhe ca. 45 cm. Gebrauchter ...mehr
Schreibtischlampe, Metall. Höhe ca. 45 cm. Gebrauchter Zustand.
Nicht auf Funktion geprüft!
Los 5633
10 interessante Antiquitäten: 2 Zigarettenspitzen aus Meerschaum
mit ...mehr 10 interessante Antiquitäten: 2 Zigarettenspitzen aus Meerschaum mit Bernsteinmundstücken in Originaletuis, 2 alte Lorgnetten (davon eine Silber mit Niellodarstellung eines Schmetterlings), kl. Handspiegel, 2 Museumsrepliken antiker Tonwaren (Öllampe und Applik), Ledergürtel mit versilberten Elementen mit Blumenmuster, Silberbehältnis in Form eines Obelisken (53,28 g), versilberter chinesischer Briefbeschwerer.
Aktuelle Zeit: 12.08.2024 - 16:35 Uhr MET