Alexander Voigt Briefmarkenhandel
Lot 0000100976
Eilanghof, Reppen, Weststernberg, Neumark (Rzepin, Słubice, ...more
Eilanghof, Reppen, Weststernberg, Neumark (Rzepin, Słubice, Nowa
Marchia, Lebus) - Hospital, 1915. Field Post. With postmark "REPPEN
21.05.15" (today: Rzepin, Poland) and red Red Cross Seal
"VEREINSLAZARETT VOM ROTEN KREUZ, EILANGHOF B / REPPEN". In 1910,
Reppen had over 4,530 inhabitants.
Lot 0000101039
Buckow, Lang Heinersdorf, Zuellichau-Schwiebus, ...more
Buckow, Lang Heinersdorf, Zuellichau-Schwiebus, Brandenburg
(Łęgowo, Sulechów, Zielona Góra, Lebus) - Chateau, Post Agency,
Pfundt's Inn, Church, 1900. With very rare late use of pre-adhesive
period postmark "LANG HEINERSDORF, IN DER NEUMARK, 18.08.00"
(today: Łęgowo, Poland). This pre-adhesive postmark is not listed
in Feuser's Handbook. In 1905, Buckow had only 375 (!) inhabitants.
Postcards from small villages of the Neumark are rare.
Lot 0000101054
Cuestrin, Kuestrin, Koenigsberg, Neumark (Kostrzyn nad Odrą, ...more
Cuestrin, Kuestrin, Koenigsberg, Neumark (Kostrzyn nad Odrą, Gorzów
Wielkopolski, Lebus) - Ropemaker Carl Werder, Kurze Dammstrasse 73,
Old Town, 1916. In 1910, Kuestrin had over 16.473 inhabitants.
Lot 0000101293
Quartschen, Cuestrin, Kuestrin, Koenigsberg, Neumark ...more
Quartschen, Cuestrin, Kuestrin, Koenigsberg, Neumark (Chwarszczany,
Kostrzyn nad Odrą, Gorzów Wielkopolski, Lebus) - Manor House, 1929.
In 1905, Quartschen had only 345 (!) inhabitants. Postcards from
small villages of the Neumark are rare.
Lot 0000101392
Schoenaich / Schoeneich, Sorau, Neumark, East ...more
Schoenaich / Schoeneich, Sorau, Neumark, East Brandenburg
(Sieciejów, Żary, Lebus) - Village Pond and Houses, Manor House,
Children with Handcart, 1937. With postmark "LÄTTNITZ 07.08.37"
(today: Letnica / Zielona Góra, Poland). In 1939 Laettnitz had only
578 (!) and Schoenaich only 178 (!) inhabitants. Picture Postcards
from small villages in the Neumark are rare.
Lot 0000101714
254-55, Bl. 1, ERSTT
SC
251, FIRST DAY
50 Gr. und 1 Zl., Briefmarkenausstellung Warschau, gut zentrierte
und ...more 50 Gr. und 1 Zl., Briefmarkenausstellung Warschau, gut zentrierte und tadellose Luxus-Blockausgabe mit seltenem ERSTTAGS-TAGESTEMPEL "POZNAN 1, 03.05.28, 1g". In der Regel findet man diesen Gedenkblock nur mit dem Sonderstempel der Ausstellung, mit Tagesstempel ist er schon außerordentlich selten, jedoch mit Tagesstempel vom ERSTTAG ist dies eine große Polen-Seltenheit! Format 116 x 88 mm. Unsigniert.
Lot 0000102286
1 more picture.
4
Fi
4 B2
25 F. auf 10 Gr. "Warschauer Stadtpostmarken" karmin, tadellos ...more
25 F. auf 10 Gr. "Warschauer Stadtpostmarken" karmin, tadellos mit
zentrisch aufgesetztem Datumsbrückenstempel "LODZ a, 27.11.18,
5-6N" und PLATTENFEHLER "N in FEN beschädigt" (Fischer 4 B2).
Unsigniert.
Lot 0000102287
1 more picture.
2
Fi
2 B3
1918, 5 F. auf 2 Gr. "Warschauer Stadtpostmarken" braun, tadellos
mit ...more 1918, 5 F. auf 2 Gr. "Warschauer Stadtpostmarken" braun, tadellos mit Datumsbrückenstempel "BENTKAU, 16.1.19" und PLATTENFEHLER "Punkt in K von POLSKA" (Fischer 2 B3). Unsigniert.
Lot 0000102288
2-5
Fi
2-5
1918, 5 bis 50 F. "Warschauer Stadtpostmarken", komplett, ...more
1918, 5 bis 50 F. "Warschauer Stadtpostmarken", komplett, tadellos
mit zentrischen Datumsbrückenstempeln. Unsigniert.
Lot 0000102291
164-70
Fi
128-34
1921, 2 bis 50 M. "März-Verfassung", komplett gestempelt, dabei
alle ...more 1921, 2 bis 50 M. "März-Verfassung", komplett gestempelt, dabei alle Werte in der Zähnung 12 1/2. Unsigniert.
Lot 0000102292
244
Fi
225a,b
1927, 40 Gr. "Chopin", tadellos, gestempelt, in BEIDEN ...more
1927, 40 Gr. "Chopin", tadellos, gestempelt, in BEIDEN FARBEN.
Unsigniert.
Lot 0000102295
Bl.5A
Fi
Bl.5A
1938, 45 und 55 Gr. "Nationale Briefmarkenausstellung ...more
1938, 45 und 55 Gr. "Nationale Briefmarkenausstellung Warschau",
Blockausgabe mit Sonderstempel "WARSZAWA, 7 V 1938". Unsigniert.
Auflage nur 50.000 Stück.
Lot 0000102296
Bl.5B
Fi
Bl.5B
ungezähnte Blockausgabe mit Sonderstempel "WARSZAWA, 7 V 1938".
Unsigniert. Auflage nur 50.000 Stück.
Lot 0000102297
Bl.6
Fi
Bl.6
1938, 75 + 60 Gr. "Stratosphärenflug", Blockausgabe, ...more
1938, 75 + 60 Gr. "Stratosphärenflug", Blockausgabe, tadellos
postfrisch. Rückseitig herstellungsbedingte Gummitönung.
Unsigniert. Auflage nur 65.000 Stück.
Lot 0000102298
344-47
Fi
323-26
1938, 25 Gr. "20. Jahrestag der Wiedergewinnung der
Unabhängigkeit", ...more 1938, 25 Gr. "20. Jahrestag der Wiedergewinnung der Unabhängigkeit", Blockmarken aus Bl.7, tadellos und mit meist zentrischen, zeitgerechten TAGESSTEMPELN. In der Regel wurde der Block mit einem mittigen Stempel versehen, so dass die Blockmarken nur Eckstempel zeigen. Selten wurden die Blockmarken aus dem Block getrennt und als Briefporto verwendet. So schön gestempelte Blockmarken wie die hier angebotenen sind philatelistischer "Goldstaub" und auch nicht für gute Worte am Markt zu finden. Unsigniert.
Lot 0000102299
351-54
Fi
330-33
1939, 15 bis 55 Gr. "Weltcup-Skirennen", tadellos und ...more
1939, 15 bis 55 Gr. "Weltcup-Skirennen", tadellos und mit
überwiegend zentrischem, zeitgerechten VOLLSTEMPEL. Unsigniert.
Lot 0000102300
Bl.8
Fi
Bl.8
1939, 25 Gr. "25. Jahrestag des Ausmarsches der Polnischen ...more
1939, 25 Gr. "25. Jahrestag des Ausmarsches der Polnischen Legion",
Blockausgabe, tadellos mit zweimalig abgeschlagenem Sonderstempel
"KRAKOW 1, 6 VIII 1939 R". Unsigniert. Auflage nur 100.000 Stück.
Lot 0000102301
398
Fi
361
1945, 5 Zl. auf 50 Gr. "150. Jahrestag des ...more
1945, 5 Zl. auf 50 Gr. "150. Jahrestag des Kosciuszko-Aufstandes",
tadellos postfrisch. Unsigniert. Auflage nur 100.000 Stück.
Current Time: Monday August 12th 2024 - 11:09 MET