Lot 5626
Kupfer-Token 1717. Stark umgelaufener englischer Halfpenny,
graviert ...mehr Kupfer-Token 1717. Stark umgelaufener englischer Halfpenny, graviert für Joseph Hickman (1670 Marlborough, England bis 1736 Lancaster County, Pennsylvania). Rückseite Gravur Haus mit "T P" und den Initialen "IH" und IN". Hickman ehelichte bereits 1701 seine irische Frau Mary in Chester, Pennsylvania, war also 1717 bereits seit langem ausgewandert. Gravur sehr schön
Copper token 1717. Strong umgelaufener english Halfpenny, engraved for Joseph Hickman (1670 Marlborough, England to 1736 Lancaster county, Pennsylvania). Reverse side engraving house with "T P" and the initials "IH" and IN". Hickman married already 1701 his Irish woman Mary in Chester, Pennsylvania, was well, 1717 already for a long time emigrated. Engraving very fine
Lot 5627
Betts
612
Französ. Bronzemedaille 1783 von Duvivier. Friedensvertrag ...mehr
Französ. Bronzemedaille 1783 von Duvivier. Friedensvertrag von
Versailles (Friedensschluss Englands mit den nordamerikanischen
Kolonien). 42 mm. vorzüglich, sehr selten
French bronze medal 1783 from Duvivier. Treaty of Versailles (conclusion of peace of England with the North American colonies). 42 mm. Extremley fine, very rare
Lot 5628
Kraus ...
22
2 Stück: Kupfer Cent 1798 und 1807. schön
Automatically ...mehr 2 Stück: Kupfer Cent 1798 und 1807. schön
2 pieces: copper cent 1798 and 1807. Nice
Lot 5629
Bronzemedaille 1868 von Smith. Drittes Amerikanisches
Bundesschiessen ...mehr Bronzemedaille 1868 von Smith. Drittes Amerikanisches Bundesschiessen New York. 38 mm; deutschsprachig. vorzüglich, Kratzer, gereinigt
Bronze medal 1868 from Smith. Third American federation shooting New York. 38 mm; German-speaking. Extremley fine, scratch, cleaned
Lot 5630
Kraus ...
99
1/2 Dollar 1872 S, San Francisco. sehr schön/vorzüglich, ...mehr
1/2 Dollar 1872 S, San Francisco. sehr schön/vorzüglich, schöne
Patina
1 / 2 Dollar 1872 S, San Francisco. Very fine / extremley fine, nice patina
Lot 5631
Kraus ...
112
5 Cents 1886, Philadelphia. schön/sehr schön, Kratzer, sehr
selten ...mehr 5 Cents 1886, Philadelphia. schön/sehr schön, Kratzer, sehr selten
5 cents 1886, Philadelphia. Fine to very fine, scratch, very rare
Lot 5632
Bronzemedaille 1904 von Daniel Dupuis. Louisiana Purchase
Exposition ...mehr Bronzemedaille 1904 von Daniel Dupuis. Louisiana Purchase Exposition St. Louis. 32 mm. vorzüglich
Bronze medal 1904 from dan Dupuis. Louisiana Purchase exposition St. Louis. 32 mm. Extremley fine
Lot 5633
Kraus ...
118
Lafayette Dollar 1900. vorzüglich
Automatically generated ...mehr Lafayette Dollar 1900. vorzüglich
Lafayette Dollar 1900. Extremley fine
Lot 5634
2 images supplémentaires
Karton mit Kurs- und Gedenkmünzen ab ca. 1975. Schwerpunkt ...mehr
Karton mit Kurs- und Gedenkmünzen ab ca. 1975. Schwerpunkt Nickels,
Quarters und 1 $. Teils in Blistern, Sets und Rollen.
unterschiedlich erhalten
Box with current coin and commemorative coins from approximate 1975. Focal point Nickels, Quarters and 1 $. Partly in blisters, Sets and rolls. Different condition
Heure actuelle: 10.08.2024 - 18:57 MET