AIX-Phila - 54. Briefmarkenauktion
23. - 24. Mai 2014
Mit einem starken Münzenteil startet die 54. AIX-PHILA Auktion: Unter den ca. 480 Positionen kommen neben guten deutschen Silberstücken aus der Kaiserzeit, gesuchten Münzen aus der DDR und der Bundesrepublik jede Menge komplett belassener Nachlässe und Anlegerposten mit einer Fülle an Gold- und Silbermünzen bei moderaten Schätzpreisen unter den Hammer.
Es folgen Einzellose mit einem starken Angebot Deutsches Reich, dabei postfrische Brustschildausgaben, Zeppelinsätze und Blöcke, unter anderem ein gestempelter recht gut erhaltener und attestierter Nothilfeblock mit einem Startpreis von 1.000 €.
Schwerpunkt des Deutschland-Angebotes bilden die Marken von Danzig, Memel und des Saargebietes. Bei letzterem ragen die gestempelten Hochwasserblöcke sowie die 10 Fr. Madonna mit einem Schätzpreis von je 1.000 € heraus, bei Danzig sehr seltene echt gestempelte und attestierte Portomarken wie z.B. Nr. 20 X und 29 II (Ausruf je 400 €); Memel bietet neben Spitzen wie Nr. 79 I (Ausruf 400 €) oder Nr. 183/92 (Ausruf 500 €) mehr als 100 Bedarfsbriefe mit seltenen Stempeln und Frankaturen. Highlight dürfte auch ein Zeppelinbrief vom Danziger Hafen nach Südamerika sein, der mit 1.000 € ins Rennen geschickt wird.
Ein Dachbodenfund mit Spionagefälschungen der DDR in teils größeren Einheiten wird sicherlich die Aufmerksamkeit der Berufsphilatelisten auf sich ziehen, genauso wie diverse Berliner Währungsblöcke die so mancher Sammler. Bei Europa stehen Dänemark mit klassischen Seltenheiten sowie Grönland mit seltenen Paketportomarken im Fokus.
Höhepunkt der Versteigerung bilden traditionell mehr als 1.500 Sammlungen, Posten und Nachlässe, die mit Startpreisen von 10 € bis 3.000 € ins Rennen gehen und sicher für so manch heißen Bieterkampf sorgen dürften.
Kurzbedingungen
Die Provision für den Versteigerer beträgt 20 % des Zuschlagpreises. Dazu kommen eine Losgebühr von € 1,50 je Los und bei Versand die anfallenden Kosten für Porto und Versicherung. Alle Aufgelder unterliegen der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 19%. Bei Versand in Drittländer (außerhalb der EU) bzw. in EU-Mitgliedsländer bei vorheriger Angabe der USt.-ID-Nr. entfällt die Umsatzsteuer.
Geschäftsbedingungen für diese Auktion
Freitag ab 11.30 Uhr Münzenab 13.30 Uhr Einzellose
Samstag ab 10.00 Uhr Sammlungen
in der Aula der Kaufmännischen Schule II,
Lothringerstr. 10