Ulrich Felzmann 153. Auktion - Briefmarken-Sammlungen, Nachlässe, Dublettenpartien
16. Oktober 2015
153. Felzmann Auktion – Briefmarken-Sammlungen
Bei der großen Sammlungsauktion am Freitag, den 16. Oktober 2015 präsentiert das Auktionshaus Felzmann ein breit aufgestelltes Angebot an hochwertigen Sammlungen, umfangreichen Briefposten und jeder Menge unberührtem Nachlass-Material. Liebhaber der chinesischen Philatelie dürfen sich besonders auf eine sehr gepflegte Sammlung der Jahre 1949 bis 1981 freuen. Neben vielen weiteren Highlights ist der begehrte Schauspiel-Block „Mei Lan-Fang“ dabei. Die Satzausgabe dieses Blocks zusätzlich als ungezähnte Parallelvariante. Eine außergewöhnliche Motivsammlung „Schildkröten“ hat ein Sammler mit Liebe zum Detail zusammengestellt. In fünfzehn dicken Steckbüchern befinden sich Marken aus den britischen Kolonien, Pazifikstaaten, der Karibik sowie Afrika und Südamerika. Der Bereich Europa besticht mit einem enormen, postfrischen Investitionsposten aus Österreich, in der ausschließlich gute, gesuchte Schlüsselausgaben der Jahre 1945 bis 1957 enthalten sind. Das gesamte Deutsche Reich präsentiert sich in einem unberührten Ausnahme-Objekt von 1872 bis 1945, das ab der Pfennig-Ausgabe sowohl postfrisch als auch gestempelt parallel angelegt wurde. Die hohe Quote an kompetent geprüften Werten und Ausgaben bestätigt die meist überdurchschnittliche Qualität dieser Kollektionen. Eine herrliche, mehrfach Gold prämierte Ausstellungssammlung „Krone und Adler 1889-1900“ zeigt neben den allgemeinen Besonderheiten mit Papierdicken, Farbunterschieden, Probe- und Versuchsdrucken und Plattenfehlern auch Fälschungen zum Schaden der Post. Die Hoechster- Fälschung und die Dresdner-Fälschung sogar als ungebrauchtes Paar. Ferner Oberränder, Zwischenstege und eine enorme Stempelvielfalt. Zudem bessere Belege mit Auslandsfrankaturen, RBriefen und Ganzsachen. Den Bereich Deutschland nach 1945 deckt eine Wiedervereinigungs-Sammlung von 1945 bis 1990 ab. Die größtenteils sowohl postfrisch als auch gestempelt parallel angelegte Qualitäts-Sammlung der Kontrollratsausgaben, Neusaar, SBZ/DDR und Bi-Zone enthält praktisch alle Spitzen in einwandfreier Prachterhaltung.
Kurzbedingungen
Die zu versteigernden Lose werden differenzbesteuert verkauft. Die Berechnungsgrundlage für das vom Käufer zu zahlende
Aufgeld bildet der Zuschlagspreis. Pro Auktionslos wird eine Gebühr von € 2,-- erhoben. Bei differenzbesteuerter Ware wird keine Mehrwertsteuer ausgewiesen. Für Käufer aus Ländern der Europäischen Union gilt: Verbraucher zahlen einheitlich ein Aufgeld von 23,8 % zuzüglich Losgebühr, Porto und Versicherung. Gewerbetreibende im Sinne des UStG zahlen bei differenzbesteuerter Ware 23,8 % Aufgeld (im Aufgeld ist die gesetzliche Mehrwertsteuer von 19% enthalten) zuzüglich Losgebühr, Porto und Versicherung. Für Händler wird bei regelbesteuerter Ware ein Aufgeld von 20 % zuzüglich 19 % MwSt. auf die Summe aus Zuschlag, Aufgeld, Losgebühr und Porto/Versicherung erhoben. Der innereuropäische Warenverkehr kann gemäß den gesetzlichen Bestimmungen von der Umsatzsteuer befreit werden. Für Käufer mit Wohnsitz in Drittländern (außerhalb der EU) gilt: Käufer zahlen 20 % Aufgeld zuzüglich Losgebühr, Porto und Versicherung. Führt das Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG die Ware selbst in Drittländer aus, wird die Rechnung ohne gesetzliche Umsatzsteuer erstellt. Wird die Ware vom Käufer selbst oder durch Dritte ins Drittland ausgeführt, wird die gesetzliche Umsatzsteuer berechnet, bei Vorlage der notwendigen Ausfuhrnachweise erstattet. Im Drittland anfallende Importsteuern oder Zölle trägt der Käufer in jedem Fall selbst. Für Goldmünzen, die umsatzsteuerbefreit sind, gilt ein Aufgeld von 20 %.
Geschäftsbedingungen für diese Auktion
Anfangszeit | Los von | Los bis |
1 | 1189 |